Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Почему с похмелья быстро бьется сердце? Диагностика и помощь

Похмелье после большого количества выпитого спиртного – это явный признак серьезного отравления организма. Мышечная слабость, головокружение, рвотные позывы, усиленное сердцебиение представляют собой букет неприятных ощущений, которые нельзя пускать на самотек. Все вышеописанные синдромы указывают на негативное воздействие алкоголя на организм. Особенно данный вопрос касается учащенного сердцебиения и болей в груди. На сколько опасна ситуация, когда с похмелья бьется сердце, и что с ней делать?

Описание боли в области груди

В организме человека присутствует много токсинов. Их количество либо увеличивается, либо уменьшается в зависимости от его образа жизни. Через кровеносные сосуды вредные вещества проникают в сердце, вызывая при этом болевые ощущения. Если учащенно бьется сердце с похмелья, появляется давящая боль, то это верный признак того, что организм не способен справиться со своим состоянием самостоятельно. Более того, боль передается цепной реакцией, нарушая функционирование легких, желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов:

  1. О нарушениях функций сердечно-сосудистой системы и легких свидетельствует одышка, тахикардия, синюшность кожи, ощущение сжатости в груди.
  2. Аритмия сердечной мышцы, а также прогрессирование прочих патологий сердца могут проявляться в виде сильного сердцебиения или его замирания. В некоторых случаях больной ощущает хлюпанье в грудной клетке. Определить масштаб болезни в домашних условиях нет никакой возможности. Если аритмия сопровождается:
  • чрезмерной утомляемостью и слабостью;
  • внезапной потерей сознания;
  • страхом ожидания смерти;
  • головокружениями;
  • болями в области сердца,

то все это указывает на сильнейшую интоксикацию организма. Вот почему с похмелья сильно бьется сердце.

  1. Болезненное состояние вызывается токсичным воздействием на организм в целом, так как в кардинальных сосудах происходит расстройство тонуса. В это время человека становится тяжело дышать, может повыситься температура тела, повышается артериальное давление, пульс ускоряет биться. Это опасное состояние для человека, вне зависимости от того, сколько ему лет.

Важно! Людям зрелого возраста похмельный синдром может грозить инсультом. Если боль сильная и не стихает после 25-30 минут, то следует вызывать скорую помощь. При этом рекомендуется учитывать тот факт, что люди, употребляющие алкогольные напитки, априори имеют учащенный пульс (90 ударов в минуту – это норма для человека с симптомами похмелья).

  1. Сердечная недостаточность формируется в следствие сбоев функции сокращения миокарда. Кровь поступает в органы с меньшей интенсивностью, возникает острая нехватка кислорода и питательных веществ. Подобное состояние наблюдается у больного, которые в течение нескольких дней находился в запое. Заболевание также имеет другие симптомы:
  • на губах образовывается розовая пенистая мокрота;
  • кожа приобретает синюшных оттенков;
  • одышка ярко выражена.

Особенности боли. Чего нужно бояться?

Болевые ощущения прямиком указывают нам на орган, который не справляется с возложенной на него миссией. Если похмелье сильно бьется сердце, то следует больше прислушаться к своему организму, чтобы понять род проблемы. Но врачи предупреждают: после распития алкогольного напитка причина боли в сердце - этаноловый спирт.

Важно! Боль может возникать уже в процессе употребления алкоголя или спустя один или несколько дней.

Даже если похмелье имеет среднюю тяжесть, наблюдаются покалывания в области сердца. Больной ощущает дискомфорт, у него затрудняется дыхание. При нарушении сосудистого тонуса проявляется краснота на коже, продолжительные болевые ощущения. Недопустимо принимать контрастный душ, устраивать интенсивные тренировки или париться в бане. Опасность боли в сердце после похмелья в том, что человеку сложно самостоятельно определить степень сложности своего состояния.

Поэтому рекомендуется не принимать решений, кардинально меняющих физического состояние больного.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (484) 233-30-76 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Первая помощьМужчина в синей рубашке держится за сердце

Если с похмелья сердце бьется сильно, что выпить из того, что есть под рукой? Существует ряд советов, которые помогут снять неприятный синдром:

  1. Самым лучшим способом очищения организма от алкогольного отравления является адсорбент – активированный уголь. Его можно найти в каждой домашней аптечке. Препарат очищает желудочно-кишечный тракт, в котором в первую очередь скапливаются токсические вещества, отравляющие весь организм. После употребления активированного угля у больного наблюдается улучшение состояния.
  2. Если аритмия сердца небольшая, то рекомендуется совершить прогулку на свежем воздухе. Если сердцебиение не нормализуется, то можно употребить медицинские препараты: валокордин или мексидол. Нельзя пить анаприлин и ему подобные лекарства. Сложность возникает в том, что состояние больного может несколько улучшиться, но при этом у него появятся галлюцинации, депрессия, нарушения в работе печени и сердечной системе.

Профилактические мероприятия

Если похмельный синдром сопровождается тахикардией, то можно выпить хлорид кальция либо магнезия. Ни в коем случае нельзя пить лекарства вместе, перерыв между приемами должен быть не менее одного часа.

Также отравление может оказать негативное влияние на ЖКТ и вызвать желудочковую тахикардию. В этом случае незаменимыми помощниками окажутся мата, настойка пиона или валерьянки, а также другие препараты, предназначенные для успокоения.

Важно! Валокордин, корвалол, феназепам несовместимы с алкогольными напитками. Их сочетание способно ввести человека в тяжелое состояние.

Нельзя пить энергетические напитки, если у больного наблюдается учащенное сердцебиение.

В день, когда планируется посетить пышное застолье, можно выпить отвар бессмертника или тысячелистника. Это желчегонные средства, которые не позволят токсинам задерживаться в организме.

Всего одна таблетка аспирина за два часа до распития алкогольных напитков избавит от нежелательных последствий. Также витамин В уберет от интоксикации. Пить его рекомендуется дважды в день.

Пить алкогольные напитки нужно по возрастанию их крепости. Таким образом можно избежать головной боли.

Лучшей профилактикой похмелья является полный отказ от алкогольных напитков.

Лечение народными способами

На выручки заболеваний человеку всегда приходит народная медицина, проверенная десятилетиями. На самом деле, ниже предложенные способы выхода из состояния похмелья настолько просты и полезны, что о них должен знать каждый, кто решается употреблять алкогольные напитки:

  1. Уменьшить симптомы похмелья можно с помощью рассола или сока квашеной капусты. Также можно пить кефир, сок апельсина или томата. Не стоит забывать об обильном питье. Любая жидкость значительно улучшит состояние больного. Если к похмелью добавляется головная боль, то можно выпить чай с лимоном или морс из клюквы.
  2. Яйцо окажет не меньше пользы, чем вода. В сырое яйцо добавляется небольшое количество уксуса, кетчуп и соль. Выпивается коктейль залпом.
  3. Можно в теплое молоко добавить касторовое масло, на стакан жидкости две столовые ложки масла. Пить нужно большими глотками.

Последствия игнорирования проблемы

Похмельный синдром не терпит пренебрежительного отношения. Как только спирт проникает в организм, сердце увеличивается в размерах, как следствие вес человека увеличивается. Боль в сердце может увеличиваться с каждым разом употребления спиртного. В обычном состоянии человек не будет чувствовать дискомфорт, но как только он выпьет алкоголь, боль в сердце усиливается.

Похмелье – это первый звонок к тому, чтобы бросить пить. В противном случае у больного наблюдается деформация личности, возникают разнообразные расстройства, раздражительность, склонная к агрессии, паранойя, эпилепсия, деформируются волевые черты характера и многое другое.

Часовое застолье с распитием алкогольных напитков не стоит того, чтобы уродовать человеческую жизнь. Задумайтесь над этим!

Если вы не можете справиться с похмельем, то вызовите нарколога на дом! Опытный врач быстро поможет избавиться от всех симптомов.

Стрелка прокрутки вверх